Можно перевести этот участок под посадку винограда?
Здравствуйте! Выделяю новый участок на сельхоз землях. Под посадку винограда. Получаю отказ от Администрации. Эта земля только для выпаса животных. Можно перевести этот участок под посадку винограда?
Евгения, здравствуйте! Все зависит от того, на каком праве принадлежит Вам земельный участок и что предусмотрено документами территориального планирования в муниципальном районе или сельском поселении, где выделяется этот земельный участок.
Если Вам этот участок принадлежит на праве собственности и документами территориального планирования предусмотрена вид разрешенного использования — виноградники, то препятствий не будет.
Если земельный участок не в Вашей собственности, а в аренде, то изменить вид разрешенного использования (при условии включения данного земельного участка в соответствующую зону в документах территориального планирования) может только администрация.
Если не соблюдает ни одного условия, то изменить вид разрешенного использования будет максимально затруднительно.
Однако возможно создать КФХ и получить земельный участок под посадку виноградников без торгов по статье 10.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Если будет потребность — буду рад помочь.