Какой налог платить при выкупе садового дома и участка, находящихся в собственности менее 5 лет?
Добрый день, садовый дом и участок в собственности менее 5 лет, идет под снос для строительства дорог для города. При выкупе у нас дома и участка какой налог мы должны будем заплатить?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Бескоровайный
Если вы говорите об изъятии для государственных или муниципальных нужд, то налога не будет, поскольку на совершение такой сделки нет вашей воли.
www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/12400851/?ysclid=m8ey4eay79734492674
Большое спасибо за ответ.
Андрей Власов
Добрый день! В описанной ситуации Вы вправе получить налоговый вычет в размере выкупной стоимости изъятого для строительства дороги недвижимого имущества. При этом надо учитывать необходимость подачи налоговой декларации по окончании налогового периода в которой надо будет указать на применение данного вычета.