Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какой налог платить при выкупе садового дома и участка, находящихся в собственности менее 5 лет?
Добрый день, садовый дом и участок в собственности менее 5 лет, идет под снос для строительства дорог для города. При выкупе у нас дома и участка какой налог мы должны будем заплатить?
Добрый день, садовый дом и участок в собственности менее 5 лет, идет под снос для строительства дорог для города. При выкупе у нас дома и участка какой налог мы должны будем заплатить?
Добрый день! В описанной ситуации Вы вправе получить налоговый вычет в размере выкупной стоимости изъятого для строительства дороги недвижимого имущества. При этом надо учитывать необходимость подачи налоговой декларации по окончании налогового периода в которой надо будет указать на применение данного вычета.
Могу ли я указать в брачном договоре, что совместные дом и участок переходят жене после развода? Тем самым мне достаточно только развестись и больше никак не участвовать в разделе, а всё остальное оформление будет делать бывшая? Есть дети и дом строился с участием мат. капитала. Доли на детей не делались.
, вопрос №4854175, Лидия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На участке два кадастровых номера домов. Дом фактически один. Первый владелец имея свидетельства на право собственности дома и участка, по договору дарения подарил только земельный участок, хотя дом уже стоял под крышу и свидетельство было. Как это пропустили, нарушив ст.35 Земельного кодекса никто не знает. Второй владелец ввел этот дом в эксплуатацию, получив разрешение на строительство, получил свидетельство на право собственности и даже взял ипотеку на строительство, чтоб сделать внутрянку. Банк также пропустил, не посмотрев, что на участке два кадастровых номера домов. Налоги приходят обоим. Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
, вопрос №4853775, Екатерина, г. Курган
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, умер муж, в наследство вступила я и его сын от первого брака. разделили дом и земельный участок, мне 3/4 и ему 1/4, дом в ипотеке, но для покупки дома я продала свою квартиру для первоначального взноса, это 50% от стоимости дома и нам была одобрена ипотека. до смерти мужа по ипотеке было выплачено всего 1/4 часть от всей стоимости. и вступив в наследство его сын уже 1,5 года ни копейки не заплатил своей доли по ипотеке. хочу подавать в суд о лишении его доли в доме и участке. Документы и чеки о продаже квартиры имею.Есть ли у меня шансы на это?
, вопрос №4853129, Наталья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал здание магазина и землю под ним 27 октября 2025 года. Налогооблажение УСН 15% минус расходы. 12 ноября 2025 года снялся с учёта , как ИП. Зданием и землёй владел с 12.02 1997 года. Вопрос. Какой налог должен заплатить за здание и землю.
, вопрос №4853148, Игорь, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.