Муж умер, могу я получить 1/2 как совместно нажитое?

Построили с мужем до брака коробку дома, в течение строительства я перевела ему на счёт денежные средства для строительства, зарегистрировали брак, затем зарегистрировали дом, и полным ходом шла отделка в доме уже в браке, затем 10 лет ещё облагораживали участок вокруг дома. Муж умер, могу я получить 1/2 как совместно нажитое?

Уточнение от клиента
Участок мужем был приобретен до брака. Дом зарегистрирован на мужа. Адвокат дочери считает, что дом построен до брака (хотя это была просто коробка без отделки и благоустройства территории) и является его собственностью, я не имею права на 1/2 долю совместно нажитого имущества.
Уточнение от клиента
Изначально отказал нотариус выделить супружескую долю и обратиться в суд.
Что мы и сделали с моим юристом
Уточнение от клиента
Получен отзыв на наш иск от дочери.
Про машину отдельная песня))) не берите в голову, пусть доказывают. А так по отзыву дочь хочет все)))жадность и зависть.
Уточнение от клиента
Отзыв
Уточнение от клиента
Отзыв на наш иск
, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

зарегистрировали брак, затем зарегистрировали дом

 Следовательно, согласно ст. 34 СК РФ, у Вас совместно нажитое имущество:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Можете, раз Вы построились и зарегистрировали дом после брака.

Дом зарегистрирован на кого? Был ли выдел долей (очевидно, нет, раз Вы пишите вопрос).

Но на какую 1/2 Вы рассчитываете — от всего дома или дополнительно на 1/2 от доли мужа?

Если собственность совместная, то 1/2 будет Ваша (признать по суду). Тогда по наследству Вам будет причитаться еще доля в 1/2 доли мужа в зависимости о количества наследников первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Можете уточнить информацию и изложить мне в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/

ещё облагораживали участок вокруг дом

 Участок кому принадлежит, на кого оформлен и когда?

Ну и если в браке были вложены  значительные средства в улучшение дома и что повысило его стоимость, то такое имущество могут также может быть признано совместно нажитым.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

зарегистрировали брак, затем зарегистрировали дом,

Вы право собственности на дом зарегистрировали в браке.Согласно ст.34 СК РФ дом-ваше совместное имущество и вам принадлежит 1/2 доли.Вторая 1/2 доли-входит в наследство и будет распределяться между наследниками 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ при отсутствии завещания.Я не знаю, какие наследники у него еще есть кроме вас, но вы являетесь так же наследником 1 очереди.

Иные наследники есть?

Вы должны проявить свою волю в течение шести месяцев с момента открытия наследства для того, чтобы вступить в наследство (подайте заявление и документы: свидетельство о браке, паспорт, документы на дом, свидетельство о смерти супруга) а так же воспользоваться правом на выделение супружеской доли.Для выдела супружеской доли из наследственной массы вам, пережившему супругу, так же необходимо подать соответствующее заявление нотариусу.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ), в том числе и к вам, как к супруге.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eae5040fbf76c8302cbe67cedcb9675bfa0c1a42/

Согласно ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вы в вопросе не упомянули о земельном участке.Я предполагаю, что участок приобрел ваш супруг до заключения брака или ему он достался ему по безвозмездной сделки.Если так, то участок-личная собственность супруга в силу ст.36 СК РФ и он будет так же входить в наследственную массу.Но тогда вы будете наследовать наравне с другими наследниками (если они есть).То есть супружеской доли в участке не будет.Словом, много моментов, которые стоит выяснить.

Если у вас возникли ко мне вопросы-пишите в мой чат.

Адвокат дочери считает, что дом построен до брака (хотя это была просто коробка без отделки и благоустройства территории) и является его собственностью, я не имею права на 1/2 долю совместно нажитого имущества.

Это лишь мнение ее адвоката.

Юридическое значение в данном вопросе имеет момент возникновения прав на недвижимость

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Исходя из вашего вопроса, право собственности на дом было зарегистрировано в период брака.

Дом зарегистрирован на мужа.

Ну и что? Муж просто титульный собственник.

Если у вас началось судебное разбирательство, вам бы лучше заказать консультацию в чате любого юриста сайта, показать иск дочери мужа и документы на дом а так же ваше свидетельство о браке (фото хотя бы).Тогда вам все пояснят более конкретно.Пока информация вам поступает только лишь на основании ваших слов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если другие наследники не будут оспаривать, что коробка дома является личным имуществом супруга, то у вас будет право получить 1/2 доли как супружескую долю, и оставшуюся 1/2 поделить с другими наследниками.

Если данный факт будет оспариваться, то все наследство делится между всеми наследниками в долях (ст. 1142 ГК РФ).

Полагаю, что если вы говорите о двух равных долях, значит два наследника существует

Отзыв

 Не прикрепился

 Верно, т.к. у вас спор о том, в какой период было нажито имущество, а от этого зависит выделение супружеской доли

Участок мужем был приобретен до брака.

 В данной ситуации супружеская доля в участке выделена вам не будет, но при этом считается, что данное имущество делится между всеми наследниками в равных долях

 Да, это личное имущество супруга, НО! у вас в данной ситуации нет права только на супружескую долю. При этом у вас есть право получить равную долю со всеми остальными наследниками

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Вы, являясь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), имеете право на наследство наследодателя с другими наследниками первой очереди. Т.е. если на дом и земельный участок зарегистрировано право собственности в период брака за одним из супругов или как общее совместное имущества (не долевая собственность!), то 1/2 вышеуказанного имущества Ваша; а 1/2 наследодателя делится следующим образом: половина от 1/2 Ваша (ст. 1150 ГК РФ), оставшаяся часть переходит Вам и другим наследникам первой очереди в равных долях  (при условии, что отсутствует завещание).

Ольга, для более точного ответа необходимо изучить отказ нотариуса и документы, подтверждающие права на недвижимое имущество

Ознакомилась с отзывом. Касательно дома — необходимо ознакомиться с документом, подтверждающим факт прекращения права собственности на дом (который был снесен) и документ, подтверждающий права собственности на дом, который является в настоящее время спорным объектом

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Вы как переживший супруг имеете право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем, то есть 1/2 доли домавладения. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам, если кроме вас есть ещё кто-то. Если наследников кроме вас нет, то Доля умершего супруга ваша. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).

Таким образм, наследственную массу будет включается только доля, составляющая 1/2 дома умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на дом сохраняется за пережившим супругом, то есть за Вами.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Неважно на кого зарегистрирован дом, главное что в браке, ибо в соответствии с Гражданским кодексом РФ,

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

 Что касается земельного участка, здесь вопрос будет решаться между всеми наследниками в равных долях.

Мне исковое заявление очень понравилось, всё добротно, по полочкам разложено, считаю что шансы на успешное решение есть, тем более закон на вашей стороне.