Здравствуйте, во-время командировки СВО супруга подала на развод в одностороннем порядке, о чём я узнал от

Здравствуйте, во-время командировки СВО супруга подала на развод в одностороннем порядке, о чём я узнал от неё, вернувшись в связи с этим событием не могу найти никакой информации в суде по месту её прописки, уже и оплачивал частный сайт по поиску информации о активных делах, но ничего в итоге найдено не было, подскажите, как мне узнать где рассматривается дело и на каком оно сейчас статусе.

, Александр, г. Владивосток
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В мировом суде по месту жительства

С, уважением

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте, Вас суд обязан уведомить законным способом и вызвать на судебный процесс, так же, на сайте суда размещается информация когда и где будет тот или иной процесс

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку супруга подала заявление о расторжении брака без вашего письменного согласия в порядке ст.21 СК РФ, то подать заявление она вправе в мировой суд по месту своей регистрации в случае отсутствия спора о детях в порядке ч.1 ст.23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

...2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях...

Если же кроме требований о разводе в иске имеется требования в отношении несовершеннолетних детей (ребенка), или/и требования о разделе имущества на сумму более 50 000 рублей и иные предусмотренные случаи, то заявление в силу ст.24 ГПК РФ может быть подано по месту жительства истца.

Для того, чтобы отыскать информацию в каком суде рассматривается дело, можете воспользоваться официальным сайтом судов. У каждого суда есть свой сайт, в разделе судебного делопроизводства в поиске информации по делам при вводе в карточке поиска своей фамилии возможно отыскать дело.