И в каком доме можно получить квартиру?

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста я проживаю в аварийном жилье по договору социального найма. Расселение будет в 2026 году. Какую жилую площадь я получу? И в каком доме можно получить квартиру? Из маневренного фонда или все таки из нового фонда. А может и вторичное жилье?

, Марина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

При расселении аварийного жилья по договору социального найма в Москве вам предоставят равнозначное жилое помещение. Это означает, что количество комнат и жилая площадь новой квартиры будут не меньше, чем в вашей текущей квартире. При этом общая площадь может быть больше за счёт более просторных помещений общего пользования, таких как кухня, прихожая, ванная и туалет.

Что касается типа предоставляемого жилья, в Москве обычно предоставляют квартиры в новых домах, построенных в рамках программы реновации или других городских жилищных программ. Однако в некоторых случаях возможно предоставление жилья из вторичного фонда, если оно соответствует установленным требованиям и находится в надлежащем состоянии. Предоставление жилья из маневренного фонда обычно носит временный характер и применяется в исключительных ситуациях.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.