Социальный Фонд России отвечает что они не дают такое согласие, как быть?

Здравствуйте

Хотим поменять объект недвижимости на этапе строительства в одном и том же СК, так как используется как первоначальный взнос мат капитал, банк требует согласия Социального Фонда России, согласие!

, Арсен, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Если вы хотите обменять объект недвижимости на этапе строительства в рамках одного и того же строительного кооператива (СК) и использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, то банк может потребовать согласие Социального фонда России (СФР). Однако СФР не предоставляет такое согласие напрямую.

В этом случае можно рассмотреть следующие варианты:

Перевод средств материнского капитала на новый объект: вам необходимо подать заявление в СФР о направлении средств материнского капитала на новый объект недвижимости. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие изменение объекта недвижимости, и договор с новым застройщиком или СК.

Возврат средств материнского капитала: если СФР не согласится на перенаправление средств, можно попытаться вернуть уже перечисленные средства, а затем подать новое заявление на использование материнского капитала для нового объекта недвижимости. Однако это может быть сложно и требует согласования с СФР.

Обратитесь в банк: поскольку банк требует согласия СФР, можно попытаться договориться с банком о том, чтобы он принял другие документы или подтверждения, которые могут быть доступны в вашей ситуации.

Юридическая консультация: рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для получения более точных рекомендаций и помощи в решении этой ситуации.