Я давно не общаюсь и не живу с мамой она не платит за квартиру

Я давно не общаюсь и не живу с мамой, она не платит за квартиру и ЖКУ, с меня взыскивают по солидарности, хоть я и выписана оттуда, компания подает в суд так как она не платит за отопление, могут ли юристы сделать ее одним плательщиком , могу ли я не платить так как училась очно, не работаю

, Эмилия, г. Уссурийск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По основаниям «очное обучение, не работаю» от погашения задолженности, к сожалению не освободят.

В силу ч.1 ст.153  ЖК РФ граждане обязаны производить оплату коммунальных услуг ежемесячно. То есть, если не зарегистрированы в квартире, но являетесь одним из собственников, то обязанность по оплате коммунальных платежей у вас имеется. Если в этой квартире не зарегистрированы и не являетесь собственником, то УК вправе требовать погашения задолженности, лишь за период в который были зарегистрированы(или являлись собственником). Чтобы доподлинно разобраться за какой период УК требует погашения долга, вы вправе обратиться в УК и потребовать расчет задолженности по периодам.

Кроме того, вы вправе обратиться в УК с просьбой заключить мировое соглашение с условием погашения долга с рассрочкой платежей.