Контракт заканчивается 10.04.2025 я с 29.04.1968 года не хотят увольнять

, Наместников Юрий Викторович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что увольнение по этому основанию возможно по заключению аттестационной комиссии части.

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

с 29.04.1968

 В период мобилизации предельный возраст военной службы составляет 65 лет

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Поэтому сейчас Вы пока его не достигли

Вот прим еры по таким ситуациям:

Щ. через представителя обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой части N связанное с неувольнением его с военной службы по истечении срока контракта и обязать воинское должностное лицо уволить его с военной службы по указанному основанию.

.....

Учитывая, что оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе, в отношении Щ. не имеется, вывод гарнизонного военного суда о правомерности оспариваемого бездействия командования является верным.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1111/2023)

П. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ командира войсковой части N в увольнении его с военной службы по истечении срока контракта и обязать воинское должностное уволить его с военной службы по указанному основанию.

Учитывая, что оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе, в отношении П. не имеется, вывод гарнизонного военного суда о правомерности оспариваемых действий командования является верным.
Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений Указа, не издано, поэтому мнение автора жалобы о том, что частичная мобилизация завершена, является несостоятельным. Окончание призывной кампании по частичной мобилизации, как одного из ее этапов, о прекращении действия данного Указа не свидетельствует.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-752/2023)

Практика уже давно устоялась и уволиться по окончанию контракта практически невозможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

им определены 3 безусловных основания для увольнения:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп

Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.

Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Если к рапорту не будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении Вас могут не провести аттестационную комиссию.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Также само по себе окончание контракта, как можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)

Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у административного истца возникли исключительные обстоятельства для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта из материалов дела не усматриваются.
Следовательно, гарнизонный военный суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований признать незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с неувольнением Г. с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы.

я с 29.04.1968 года не хотят увольнять

 Вы к сожалению не достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

Он в силу ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

составляет для военнослужащих

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Действие данного закона распространено на весь период мобилизации.

О чем также указывали суды рассматривая данный вопрос.