Правомерно ли требование поставщика?
Доброе утро! В результате проведения электронного аукциона заключен цифровой контракт на поставку продуктов питания (закупка с неопределенным объемом). В цифровом контракте цена за единицу продукции указана в 11 знаками после запятой и поставщик подписал этот контракт. Теперь поставщик хочет, чтобы мы подписали доп. соглашение на изменение цен единиц товара (с 2 знаками после запятой), ссылаясь на статью 75 Конституции Российской Федерации (денежной единицей в Российской Федерации является рубль) и приказ Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н и иным правовым актам по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета в РФ, урегулирован порядок отражения денежного измерения объектов бухгалтерского учета: в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой. В связи с несоответствием цены за единицу товара математическим правилам округления официальной денежной единицы РФ. Правомерно ли требование поставщика?
Добрый день!
Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
Вы указываете:
В связи с несоответствием цены за единицу товара математическим правилам округления официальной денежной единицы РФ. Правомерно ли требование поставщика?
В целом доводы поставщика обоснованы и вы можете согласиться на изменение цены за единицу продукции с 2 знаками после запятой, однако стоимость за единицу товара после округления не должна стать больше.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы не обязаны подписывать такое соглашение с поставщиком, так как цена единицы продукции определяется в соответствии с законодательством РФ.
Для изменения контракта должно быть согласие обеих сторон.
В подтверждение можно сослаться на правила ведения реестра контрактов, установленные Постановлением Правительства РФ № 60
м) в документе о приемке, предусмотренном абзацем вторым подпункта «а» пункта 11 настоящих Правил:
цена за единицу товара, работы, услуги округляется по математическим правилам округления до 11 цифр после запятой;
стоимость исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по поставке товара, выполнению работы, оказанию услуги, сумма налога (при наличии) округляются по математическим правилам округления до 2 цифр после запятой;
https://base.garant.ru/403480268/#block_5000
Согласно этим правилам в документе о приемке указывается цена единицы товара с округлением до 11 цифр после запятой, а стоимость исполненных обязательств с округлением до 2-х цифр после запятой.
Разъяснения по этому вопросу содержатся также в письме Минфина России от 27.05.2024 № 02-06-10/48730.
В сторону уменьшения цены продукции с единичными расценками запретов не установлено. Т.е. округление должно быть в меньшую сторону.