Здравствуйте, могу ли я вступить в наследство и получить его в другом регионе?

, Дарья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Уточните о каком наследстве идет речь?

Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Дарья
Клиент, г. Москва
Наследство мужа, это деньги с карты и земля которая ему полагалось после окончания СВО
Дарья
Клиент, г. Москва
А если я не могу приехать в место его последнего жительства?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете подать заявление в другом регионе, в частности по почте, но оно должно быть заверено

В силу ГК РФ (ст. 1153)

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Местом открытия наследства является является последнее место жительства наследодателя ( ст 1154 ГК РФ). Открыть наследство в другом регионе Вы не можете. Но если не можете выехать в регион места последнего жительства наследодателя, заявление натариусу можете быть направлено почтой либо кто-то по доверенности от Вас может вести наследственное дело там ( ст 1153 ГК РФ)

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия...

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Либо заверяете свою подпись на заявлении другим нотариусом по месту Вашего жительства и направляете по почте натариусу по последнему месту жительства супруга либо оформляете доверенность на представителя, который все сделает и заявление подаст от Вашего имени и свидетельство потом получит на наследство у натариуса, который ведёт наследственное дело