Для продавца такая сделка с точки зрения законодательства законна?
Добрый день! Интересует вопрос по продаже зарубежной недвижимости. Продавец - резидент РФ (налоговый и валютный), покупатель - резидент Великобритании (налоговый, валютный, есть паспорт). Плательщик - мать покупателя (резидент РФ, с паспортом РФ), расчёты в рублях в РФ. Для продавца такая сделка с точки зрения законодательства законна? Если в договоре купли-продажи в качестве покупателя будет указан человек с паспортом UK, а в качестве плательщика - мать покупателя с паспортом РФ?
Добрый день.
Указанная сделка полностью законна. Более того на сделки в отношении зарубежной недвижимости никаких ограничений в соответствии с Указом Президента РФ от 01.03.2022г 81 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/
не распространялись. Это разъяснение было дано ЦБ еще 18.03.2022г. в разъяснении 2-ОР. В рамках сделок с недвижимостью оно не пересматривалось, поэтому реализация зарубежной недвижимости происходит без ограничений со стороны РФ. По оплате — необходимо наличие соответствующих договорных обязательств между плательщиком и покупателем, в соответствии с которым плательщик будет погашать оплату покупателя перед продавцом.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Разрешенные случаи зачисления денежных средств на зарубежные счета резидентов перечислены в частях 4 — 5.2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.
При этом ограничения, введенные в 2022 году в отношении сделок с недружественными государствами, на подобную сделку не распространяются.
Таким образом, указанная Вами сделка и как ее результат — расчет по ней — является разрешенной валютной операцией.
Если в договоре купли-продажи в качестве покупателя будет указан человек с паспортом UK, а в качестве плательщика — мать покупателя с паспортом РФ?
Каким образом будет производиться оплата также не влияет на законность сделки — это вопрос относящийся к правам сторон в соответствии со ст. 421 ГК РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Да, это понятно, главное, чтобы в договоре все это было определено.