Могут ли пристава взыскать пенсию по потери кормилица?

, Зинаида, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Нет, судебные приставы не имеют права взыскивать пенсию по потере кормильца. Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, защищены от взыскания.

Если пенсию по потере кормильца все же арестовали, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с жалобой и требованием снять ограничения. В подтверждение необходимо предоставить справку о получении пособия из Социального фонда России. Если пристав игнорирует ваши требования, вы можете подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру либо обратиться в суд.

Практика показывает, если пристав игнорирует требования, лучший вариант, обращение в прокуратуру.