Прохожу процедуру банкротства, нужен автомобиль для поездки в другой город, хочу взять аренду у дилера, это как то отобразится на банкротстве?

Прохожу процедуру банкротства , нужен автомобиль для поездки в другой город , хочу взять аренду у дилера , это как то отобразится на банкротстве ?

, Александр, г. Иркутск
Илья Катырев
Юрист, г. Пермь

 Должник, проходящий банкротство, вполне может арендовать имущество. Но возникнут проблемы с оплатой. Все средства должника в этот период — сумма прожиточного минимума, выделенного финансовым управляющим. Если вы будете арендовать имущество которое не возможно арендовать при сумме прожиточного минимума могут возникнуть вопросы откуда денежные средства? если вы заявитель по делу о банкротстве и у вас заключен договор на прохождение процедуры банкротства, рекомендую обратиться в компанию с которой заключен данный договор с целью проработать данный вопрос и  исключить возможность претензий со стороны кредиторов, если банкротство проходит по заявлению третьего лица, лучше оплатить аренду за счет средств третьего лица (подойдет также и для первого случая).

Александр
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ!
хочу уточнить, т.е оформить сам договор аренды можно и на меня но что бы оплата прошла от другого лица?
просто как вы уже сказали посоветоваться с компанией у которой я прохожу банкротство, внятного разъяснения что и почему я не получил, но сказали что именно в договоре меня не должно быть при этом в страховке могу быть вписан

Ни каких последствий, если вы лично будете указаны в договоре аренды, не будет. Главное, если возникнут вопросы откуда денежные средства на аренду?, чтобы вы могли доказать, что оплату осуществили не вы, а другое лицо, например родственник (безвозмездно для вас). Сам договор аренды представлять в рамках дела о банкротстве не нужно. Если с вашей стороны нет ни каких подобных расходов по вашим счетам, соответственно вопросов не возникнет.