Отец с матерью подарили квартиру дочери и внучке и вместе с ними проживают и прописаны в этой квартире через

Добрый день. Отец с матерью подарили квартиру дочери и внучке и вместе с ними проживают и прописаны в этой квартире через некоторое время отец умер, дочь с внучкой решили продать квартиру и выгнали мать из квартиры. Можно ли отменить дарение ? Какие права есть у матери?

, Наталья, г. Чита
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Можно ли отменить дарение ?

Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.

Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ.

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

С уважением юрист Андрей Макаров

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, у мамы есть право проживания в этой квартире. Никто не вправе ее выгонять. Если препятствуют проживанию нужно обращаться в полицию и в суд. Основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В ситуации, когда родители подарили квартиру дочери и внучке, а затем отец умер, а дочь с внучкой решили продать квартиру и выселить мать, вопрос об отмене дарения и правах матери требует детального рассмотрения.

Отмена дарения

Отменить дарение можно в определенных случаях, предусмотренных законом:

По взаимному согласию: если даритель и одаряемый согласны расторгнуть договор дарения, они могут заключить соглашение о его расторжении.

Через суд: Основания для отмены дарения через суд включают:

Покушение одариваемого на жизнь или здоровье дарителя или его близких.
Умышленное причинение вреда здоровью дарителя или его близких.
Если даритель пережил одаряемого, но только если это условие было прописано в договоре.
Если одаряемый обращается с имуществом таким образом, что создает угрозу его уничтожения.
В вашей ситуации, если в договоре дарения не было указано условие о возврате имущества в случае смерти одного из дарителей или если нет оснований для отмены дарения через суд, отменить дарение будет сложно.

Права матери

Мать, как один из бывших собственников квартиры, может иметь следующие права:

Проживание: если мать была прописана в квартире, она может иметь право на проживание там, особенно если у нее нет другого жилья. В случае выселения она может обратиться в суд для защиты своих прав на жилье.

Наследование: если бы отец умер, мать могла бы претендовать на часть имущества по наследству, но поскольку квартира была подарена дочери и внучке, это право может быть ограничено.

Судебная защита: мать может обратиться в суд для защиты своих интересов, особенно если она считает, что действия дочери и внучки были незаконными или нарушают ее права.

В целом, мать должна обратиться к юристу для более точной оценки своих прав и возможных действий в этой ситуации.