Здравствуйте, если я подам на банкротство и у нас куплена в браке машина, но она оформлена на мужа
Здравствуйте, если я подам на банкротство и у нас куплена в браке машина, но она оформлена на мужа. Заберут ли машину?
Добрый день, Кристина.
Да, автомобиль подлежит включению в конкурсную массу, после чего — реализации в рамках процедуры банкротства, но варианты сохранить его имеются, за подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество,принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).
Добрый день, Кристина!
Да, общее имущество супругов, каком является автомобиль также заберут (статья 131 Закона «О несостоятельности (банкротстве) и статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Но при этом супругу будет причитаться половина средств от реализации имущества как совместно нажитого. Преимуществ в покупке также нет никаких, имущество продадут третьим лицам.
С уважением,
Артем Гагикович!