Оплатить, что написано решением суда и все долги будут сняты?

Здравствуйте , у меня 5 займов не оплаченных ,зашла в сбер и пишут решение суда 63 тысячи рублей. А сумма всех займов составляет больше 100 тысяч рублей, что делать? Оплатить ,что написано решением суда и все долги будут сняты?

, Анна, Луганск
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Анна, добрый день.

Скорее всего один из кредиторов получил судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга. Для понимания, какой именно кредитор взыскивает с вас задолженность, зайдите в личный кабинет на госуслугах. При наличии постановления о возбуждении исполнительного производство оно направляется приставами по почте и через госуслуги. Также возможно, что кредитор обратился непосредственно в банк с исполнительным листом. Тогда Вам необходимо направить запрос в банк о предоставлении расшифровки долга.

Даже если Вы оплатите один из кредитов, остальные кредиторы также могут обратиться в суд или к нотариусу с заявлениям о взыскании с Вас задолженности.

Анна
Клиент, Луганск
В госуслугах у меня написано, что большинство займов аннулированы и в приложение не могу зайти гле брала займы, один долг толко доступен на 11 тысяч остальные аннулированы оплатить не могу, а в сбере только решение суда написано сумму оплатить. Может быть, суд решил уменьшить мне долг и оплатить толком то, сколько я сказала, как быть?

Чтобы не гадать, сходите в офис банка, напишите заявление о предоставлении информации о судебном решении. Или попробуйте через техподдержку узнать реквизиты решения: кем подписано, когда, номер дела.

Даже если банк не даст копию этого решения, то по реквизитам можно в суде получить копию. Тогда будете точно знать, какой именно кредитор и весь ли это долг.

Удачи Вам.