Легкие телесные повреждения.написано заявление.я потерпевший, могу ли я отказаться от заявления

легкие телесные повреждения.написано заявление.я потерпевший,могу ли я отказаться от заявления

, яна, г. Казань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Отказаться от заявления Вы не можете.

 У вас есть право на примирение.

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях,  если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Яна.

Увы, отказаться от заявления Вы не можете поскольку на законодательном уровне подобное действие не предусмотрено, есть возможность прекращения уголовного дела.

В Вашем случае необходимо дать объяснения таким образом, чтобы уголовное дело подлежало прекращению, необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, в противном случае производство по делу будет доведено до конца, и при наличии оснований передано в суд.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы можете только написать заявление, что не желаете дальнейшего разбирательства по Вашему заявлению от такого то числа по факту причинения Вам лёгких Телесных повреждений, т.к. конфликт улажен, причиненный вред возмещен, претензий ни к кому не имеете. Это если состав преступления только ст 115 ч 1 УК РФ и нет других составов а этом же происшествии.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Вам необходимо написать новое заявление о том, что претензий к виновному лицу не имеете и просите прекратить проверку по факту причинения вам телесных повреждений.