Я как мама несу ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка и не хочу подвергать ребёнка опасности, т.к
Здравствуйте! Такой вопрос, ребёнка хотят отстранить на 60 дней от дет.сада, т.к. нет прививки от полиомиелита. Я как мама несу ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка и не хочу подвергать ребёнка опасности, т.к. не знаю как поведёт себя организм на ту или иную прививку. Правомерны ли действия заведующей дет. сада?
Добрый день!
Минздрав РФ выпустил разъяснения (Письмо от 17.11.2023 № 15-2/4693) относительно определения коллектива для детей, у которых отсутствует прививка от полиомиелита, нет данных о вакцинации против полиомиелита, или введено менее трех доз соответствующей вакцины.
В соответствии с СанПиН 3.3686-21 (Раздел XXXII «Профилактика полиомиелита»), администрация медицинских, образовательных учреждений и организаций отдыха/оздоровления детей обязана обеспечить разделение таких детей от тех, кто был привит оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней. Разделение должно длиться 60 дней с момента последней вакцинации ОПВ (п. 2513 Правил).
Вместе с тем по мнению Минздрава РФ:
— такое разобщение детей проводится путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в ту группу/класс/отряд, где ни кого из детей не прививали вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней;
— если такое разобщение невозможно, непривитого ребенка отстраняют от посещения такой организации, с его родителями проводят разъяснительную работу (п. 2516 Правил);
— разобщение, по мнению Минздрава РФ, объективно невозможно в следующих трех случаях: в образовательной организации «отсутствует принцип групповой изоляции»,
— в организации проводятся совместные мероприятия в музыкальном, актовом, спортивном залах;
во всех группах/классах/отрядах организации есть дети, которых иммунизировали ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Таким образом, разобщение детей нельзя осуществлять путем перевода в другой отряд/класс/группу именно привитых ОПВ детей.
Таким образом, если в вашем детском учреждении отсутствует группу/класс/отряд, где ни кого из детей не прививали вакциной ОПВ, требование заведующей правомерны.
Добрый день !
Действия заведующей детским садом могут быть правомерными только в конкретных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Вот основные аспекты, которые нужно учитывать:
1. Законодательная база
Согласно ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», родители вправе отказаться от прививок, но это может повлечь временный запрет на посещение образовательного учреждения в случае эпидемий или угрозы их возникновения.
СанПиН 3.3686-21 (санитарные правила) предусматривают, что непривитых детей могут временно отстранить от посещения сада, если в группе проводят вакцинацию живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). Это связано с риском заражения непривитых детей через контакт с вакцинным вирусом.
2. Условия правомерности отстранения
Срок 60 дней соответствует периоду, когда в группе проводится вакцинация ОПВ. Если в саду используют инактивированную вакцину (ИПВ), отстранение незаконно.
Администрация сада должна предоставить письменное обоснование с ссылкой на конкретные пункты санитарных правил и указанием сроков. Если такого документа нет, действия заведующей можно оспорить.
3. Что делать родителям
Запросите письменный приказ об отстранении с указанием причины (например, проведение вакцинации ОПВ в группе).
Проверьте, какая вакцина используется в саду. Информация должна быть доступна в медицинском кабинете или через управление образования.
Если отстранение связано с ОПВ, закон позволяет временно перевести ребенка в другую группу/садик, где не проводится такая вакцинация (это обязан организовать детский сад).
Если основания для отстранения отсутствуют (например, используется ИПВ или нет текущей вакцинации), вы можете обжаловать решение в управлении образования, Роспотребнадзоре или через суд.
4. Важно знать
Отстранение возможно только на время вакцинации ОПВ (обычно 60 дней), а не на постоянной основе.
Если у ребенка есть медицинский отвод от прививок, это дополнительно защищает его права. Однако добровольный отказ родителей не отменяет временных ограничений в случае использования ОПВ.
5. Рекомендации
Обратитесь в Роспотребнадзор или юристу, специализирующемуся на медицинском праве, чтобы проверить законность действий администрации.
Рассмотрите альтернативные варианты вакцинации (например, ИПВ вместо ОПВ), если это допустимо с медицинской точки зрения.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Здравствуйте Татьяна
Да, ребёнка могут отстранить от посещения детского сада, если нет прививки от полиомиелита, но только в определённых случаях
Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечёт временный отказ в приёме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий
При вакцинации против полиомиелита непривитых детей разобщают с привитыми на 60 дней
Отстранение от посещения детского сада проводится только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам
Если руководство детского сада не разрешает ребёнку посещать учреждение без законных оснований, можно обратиться в региональные органы управления образованием, органы прокуратуры, Роспотребнадзор, к уполномоченному по правам ребёнка и в суд
С уважением юрист Андрей Макаров.