Можно ли купить за материнский капитал долю в квартире?
Здравствуйте! Можно ли купить за материнский капитал долю в квартире?
Добрый день, Татьяна. Да, за материнский капитал можно купить долю в квартире, но есть ряд условий и ограничений, установленных законодательством. Основные условия для покупки доли на маткапитал
Доля должна быть выделена в праве собственности, а не в общей совместной собственности
• Покупка допустима, если приобретается определенная доля с правом собственности (например, 1/3 квартиры). Нельзя использовать маткапитал для выкупа доли у супруга.
• Нельзя приобрести “символическую” долю (например, 1/100, если это не делает семью фактическими владельцами жилья).
Жилье должно быть пригодно для проживания
• Оно не должно быть в аварийном состоянии.
• Нельзя использовать маткапитал для покупки “доли на бумаге” без реальной возможности проживания.
Обязательство о выделении долей детям
• Родители обязаны оформить недвижимость в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.
• Доли должны быть выделены в разумных пределах (например, нельзя оставить ребенку 1/100 квартиры).
Мы всегда готовы помочь Вам.
С Уважением, Дмитрий