Здравствуйте бывшая жена моего мужа отказалась от алиментов написала заявление.Ей урезали единое пособие.Почему?

Здравствуйте бывшая жена моего мужа отказалась от алиментов написала заявление .Ей урезали единое пособие .Почему?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
бывшая жена моего мужа отказалась от алиментов написала заявление.Ей урезали единое пособие.Почему?

 Добрый день!

Если родители развелись, но алименты не были оформлены через суд или по нотариальному соглашению, то при расчёте дохода семьи учитывается сумма, указанная в заявлении. Однако эта сумма не должна быть меньше минимального размера, установленного законом. В 2024 году этот минимум составляет:

* 1/4 МРОТ на одного ребёнка (4810 рублей);
* 1/3 МРОТ на двух детей (6414 рублей);
* 1/2 МРОТ на трёх и более детей (9621 рубль).

Если алименты были установлены в судебном порядке, то учитывается сумма, фактически выплаченная за расчётный период. Если исполнительное производство по решению суда не было возбуждено, заявитель может указать эти данные самостоятельно. В случае, когда решение суда было передано в службу судебных приставов, Социальный фонд России получит эту информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

Таким образом, факт отсутствия алиментов не является причиной для отказа в назначении единого пособия. Просто алименты учитываются по-другому — они не должны быть меньше минимальной законодательной нормы.