Могут ли меня не допустить из за того, что я завалю этот "экзамен", либо учитель скажет, что я не знаю гкольной программы?

Здравствуйте! Я в 9 классе. Мой учитель по математике говорит, что не допустит к огэ. Я плохо знаю школьную программу, но пробники всегда пишу на удовлетворит. оценку. Один раз завалила пробник школьный, и все. Мне сказали, что завтра будет «экзамен» для меня, и там решат, допустят меня, или нет. Я не знаю что делать. А/з по предметам нету, устный русский зачет . Могут ли меня не допустить из за того, что я завалю этот «экзамен», либо учитель скажет, что я не знаю гкольной программы?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, неудовлетворительная оценка на пробном экзамене не является препятствием для сдачи основного экзамена.

Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации № 189 и Рособрнадзора № 1513 от 7 ноября 2018 года «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», к сдаче ОГЭ допускаются учащиеся, которые не имеют академической задолженности, полностью выполнили учебный план или индивидуальный учебный план и имеют годовые отметки по всем учебным предметам не ниже удовлетворительных.