Здравствуйте, какие выплаты положено родной сестре у брата есть жена, детей нет погиб на сво была ему опекуном

Здравствуйте , какие выплаты положено родной сестре у брата есть жена , детей нет погиб на сво была ему опекуном

, Olga, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Всего доброго!

Olga
Клиент, г. Москва
Добрый день, скажите пожалуйста если была три года опекуном, в суде можно установить статус фактического воспитателя и положены мне выплаты?

Нет, требуется не менее 5 лет быть фактическим воспитателем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Нужно сначала подтвердить статус фактического воспитателя в суде. Только после этого можно претендовать на выплаты

Olga
Клиент, г. Москва
если была три года опекуном

По установленным правилам фактическим воспитателем признают, если погибший был у вас на содержании не менее 5 лет до его 18-летия.