Куда подать заявление о признании сделки купли- продажи автомобиля не действительной?
Здравствуйте. Куда подать заявление о признании сделки купли- продажи автомобиля не действительной? Муж продал машину, которая была зарегистрирована на мое имя еще до брака
Добрый день, Мария.
Куда подать заявление о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной?
Поскольку речь идет о споре о признании сделки недействительной, он рассматривается в районном (городском) суде по месту нахождения ответчика .
В зависимости от стоимости автомобиля дело будет рассматриваться либо в мировом, либо в районном суде.Ответчиком в деле будет покупатель автомобиля, а муж может быть привлечен третьим лицом (если участвовал в сделке).
Какие основания для признания сделки недействительной? Продажа имущества без согласия собственника
– Если автомобиль был зарегистрирован на вас до брака, он является личной собственностью.
– Муж не имел права распоряжаться автомобилем без вашего согласия.
Отсутствие полномочий на продажу
– Если договор подписан не вами, а вашим мужем без доверенности, сделка ничтожна (не требует признания в суде).
Мошенничество или обман
– Если муж подделал доверенность или ввел покупателя в заблуждение о правах на автомобиль.
Договор заключен без намерения реально исполнять
– Например, если это была фиктивная сделка, чтобы вывести автомобиль из вашей собственности.
Если автомобиль уже перепродан, суд может взыскать с покупателя компенсацию .
Куда подавать иск? В суд по месту жительства ответчика (покупателя).Если машина уже продана дальше, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
С Уважением, Дмитрий