Одного брата включили в список как ребенка-сироту, нуждающегося в жилье по месту временной регистрации, а

Доброе время суток. Два родных брата находятся в приемной семье, живут учатся и имеют временную регистрацию по месту постоянного жительства приемной семьи, а с рождения были прописаны в другом регионе по месту жительства матери (у ее сожителя). На сегодняшний день они являются круглыми сиротами. Одного брата включили в список как ребенка-сироту, нуждающегося в жилье по месту временной регистрации, а другого отказывают, ссылаясь на то, что у него есть постоянная прописка и что по временной регистрации (до 2026 года) не включают. Правомерны ли действия органов опеке в отношении отказа о включении в список по временной регистрации?

, Наталья, г. Кизляр
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказ органов опеки включить детей-сирот в список нуждающихся в жилье по месту временной регистрации может быть незаконным.

В соответствии с законодательством, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья без каких-либо ограничений по месту проживания или временного пребывания.

Если вы не согласны с решением органов опеки, его можно обжаловать в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Кизляр
Доброе время суток. Именно в каком законодательстве можно это уточнить?