С мужем в разводе, проживаю в доме, который был приобретен в браке На данный момент, бывший супруг приехал и самовольно отключил свет, газ и воду Как поступить в данной ситуации?

Добрый вечер!

С мужем в разводе, проживаю в доме, который был приобретен в браке

На данный момент, бывший супруг приехал и самовольно отключил свет, газ и воду

Как поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Сочи
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Позвоните в полицию  и сообщите о произошедшем. Полиция обязана приехать и составить протокол. Укажите, что бывший супруг не имеет права отключать коммуникации без вашего согласия.

Если отключение было произведено незаконно, вы имеете право потребовать восстановления света, газа и воды. Обратитесь в управляющую компанию или аварийную службу для повторного подключения.
Если отключение произошло из-за действий бывшего супруга (например, он повредил оборудование), вы можете потребовать от него возмещения ущерба.

Если дом был приобретен в браке, он является совместной собственностью, и вы имеете право на половину этого имущества (или иную долю, если иное не установлено брачным договором или решением суда).
Если бывший супруг продолжает создавать препятствия для вашего проживания, вы можете подать иск в суд:

О разделе имущества (если это еще не сделано).
О запрете бывшему супругу совершать действия, нарушающие ваши права (например, отключать коммуникации).
Также можно потребовать компенсацию морального вреда, если его действия причинили вам неудобства или страдания.

Если в доме проживают несовершеннолетние дети, отключение коммуникаций может быть расценено как создание угрозы их жизни и здоровью. В этом случае можно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы привлечь внимание к ситуации.