Может ли банк оспорить соглашение о разделе имущества и потребовать продать часть квартиры для уплаты кредитов
Добры й день. Квартира куплена в браке, оформлена на меня и ипотека на мне. После развода составляем соглашение о разделе имущества. Муж подает на банкротства по своим долгам. Может ли банк оспорить соглашение о разделе имущества и потребовать продать часть квартиры для уплаты кредитов
Все сделки человека, который проходит процедуру банкротства, подвергаются пристальному изучению со стороны финансового управляющего и кредиторов. В том числе, интерес представляют любые документы, связанные с бракоразводным процессом. Оспаривание раздела имущества при банкротстве физлица — это не исключение из правил, а довольно распространенная ситуация.
Кредиторы пытаются отстоять «свои границы», а финансовый управляющий же хочет наполнить конкурсную массу. Безусловно, если должник ранее заключал с женой нотариальное соглашение при разводе или брачный контракт за три года до банкротства, то оно станет предметом самого пристального внимания.
В связи с чем рекомендую обраться к юристу, для того чтобы подготовиться к возможному иску и успешно защитить свои интересы.
При этом, если это для вас единственное жилье, беспокоиться не о чём.