Договор дарения в простой форме, без нотариуса?

Дарителю 2/3 квартиры - маме 84 года, дарит сыну у которого в собственности 1/3, нужна ли справка о дееспособности? Договор дарения в простой форме, без нотариуса? Других первых наследников нет.

, Владимир, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день. Если нет других наследников, то в целом можно и не беспокоится. Договор дарения через нотариуса, риски низкие. Только если мама сама, в этом случае имеет смысл подстраховаться.

Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

В соответствии с 574 статьей Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Справка о дееспособности не является обязательным документом. Если есть переживания относительно того, что какое-либо заинтересованное лицо (или сама мама) обжалует данный договор дарения, лучше предоставить нотариусу такую справку.

Обращаю внимание, что договор дарения и завещание это разные документы, которые повлекут разные правовые последствия.

Так, договор дарения прекратит право собственности у дарителя, все права на недвижимость после заключения договора перейдут сыну. По завещанию недвижимость перейдет в собственность наследника только после смерти наследодателя и вступления наследником в наследство.