Здравствуйте!
Отвечая прямо на Ваш вопрос — Вы, с большой долей вероятности получите отказ от призывной комиссии.
Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такое право есть у лиц, являющимися близкими родственниками лиц, погибших при прохождении военной службы по призыву.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Призыв по мобилизации — это не военная служба по призыву.
В случае, если он был добровольцем, то шансов на освобождение от призыва не будет, потому как сами по себе добровольческие формирования появились в законодательства в ноябре 2022 г. (Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Если он был мобилизованным, то такая возможность есть, но только в судебном порядке. В качестве аргументов как раз возможно привести Кассационное определение шестого кассационного суда общей юрисдикции № 88а-13860/2024, которое Вам приведено юристом выше. Но гарантий положительного решения нет, это частное решение суда по конкретному делу.
Если же отец заключил контракт, то такой возможности не будет, поскольку категория соответствовать не будет. Военнослужащий по контракту и военнослужащий по призыву — абсолютно разные категории.
Сын где проживает?