Какие шаги предпринимать дальше
Добрый вечер! Выиграли арбитражный суд.Пристав сделал запрос, но на счету компании ООО"Транзит СПб" пусто. Те же учредители работают уже под другим названием "Транзит78". Какие шаги предпринимать дальше. Не выплатили деньги за грузоперевозки. Нас таких обманутых много.
Здравствуйте!
В вашем случае, если организация-должник не имеет имущества или оно было выведено, исполнительное производство у приставов будет прекращено по причине отсутствия имущества у должника. В последствии вы вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
На открытой (публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной (приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».
Я специализируюсь на вопросах взыскания дебиторской задолженности и банкротстве, могу оказать вам помощь в составлении документов и сопровождения дела в суде.
С Уважением, юрист Исмаилов Э.Б.
реально -почти нечего. Если только в отношении собственников пробовать возбудить уголовное дело
Добрый вечер!
В вашей ситуации важно действовать решительно и скоординировано, особенно если речь идет о многократных случаях обмана. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Проверка и обжалование действий приставов
Если на счете компании ООО «Транзит СПб» пусто, нужно удостовериться, что приставы правильно начали исполнительное производство и проверили все активы компании.
Подавайте жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) на действия (или бездействие) судебного пристава, если выяснится, что не были проведены все необходимые проверки по имуществу и финансовым операциям компании.
2. Обращение в налоговую инспекцию и другие госорганы
Важно проверить регистрацию и активность компании «Транзит78», так как это может быть попытка скрыть активы или сменить компанию, чтобы избежать обязательств. Подайте заявление в налоговую инспекцию для расследования возможных злоупотреблений и уклонения от долгов.
Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возможном мошенничестве и обмане потребителей, если подобные случаи стали массовыми.
3. Подготовка коллективного иска
Если вы не единственный пострадавший, то логичным шагом будет объединение всех обманутых клиентов в коллективный иск. Это ускорит процесс взыскания долгов и сделает его более эффективным.
Вам также стоит объединиться с другими пострадавшими компаниями и рассмотреть возможность подачи совместного иска к новым учредителям компании «Транзит78» на основании того, что они фактически продолжают деятельность, но под другим названием.
4. Подача иска к учредителям и руководителям компании
Если вы уверены, что руководители или учредители компании ООО «Транзит СПб» действуют добросовестно, но не выполняют обязательства, вы можете подать иск к учредителям или руководителямна основании личной ответственности за долги компании. Это возможно, если они нарушили закон в процессе ведения бизнеса.
Также можно изучить возможность подачи иска в судебный порядок по поводу недобросовестного банкротства и попыток скрыть активы.
5. Открытие производства по делу о банкротстве
Если у компании «Транзит СПб» есть признаки преднамеренного банкротства (например, они ликвидируют активы и сменяют названия), вы можете подать заявление о преднамеренном банкротстве и инициировать процесс банкротства через арбитражный суд. Это поможет добиться взыскания с новых компаний или учредителей, если они уходят от обязательств.
6. Обращение в ассоциации грузоперевозчиков и транспортные организации
Поднимите вопрос на уровне профессиональных ассоциаций и объединений грузоперевозчиков. Они могут провести независимую проверку или помочь в привлечении внимания к ситуации.
Если у вас будут вопросы по процессу подачи жалоб или исков, или вам нужно подготовить юридические документы, могу помочь с этим.