Здравствуйте, муж служит срочную службу, расписаться не успели, скоро будет ребёнок, могу ли я записать ребенка на него, по натальной доверенности?

Здравствуйте, муж служит срочную службу, расписаться не успели, скоро будет ребёнок , могу ли я записать ребенка на него, по натальной доверенности?

, Света, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Света

Согласно российскому законодательству, для того чтобы жена могла официально зарегистрировать детей на отца-мобилизованного, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка с отметкой о том, что отец ребенка неизвестен, а также документы, подтверждающие отцовство мобилизованного. После получения таких документов, жена может обратиться в органы записи актов гражданского состояния для регистрации отцовства. Однако, так как мобилизованный находится на службе, то для проведения данной процедуры необходимо установить порядок доступа к нему или дождаться его возвращения.

Сначала необходимо оформить отцовство в отношении своих несовершеннолетних детей. Для этого следует обратиться в загс по месту жительства и подать заявление о признании отцовства. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт) и свидетельства о рождении детей. Если матери детей нельзя получить ее согласие на установление отцовства, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После установления отцовства вам необходимо оформить опеку или попечительство над детьми, чтобы ваша жена могла записать их на вас в военкомате. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания и подать заявление о назначении опекуна (попечителя) над детьми.

С уважением юрист Андрей Макаров.