Можно ли получить вычеты за мое лечение в 2024 году, чтобы уменьшить налог, который должны уплатить за получение недвижимости?
В 2024 году получили с супругом в дар доли в доме от чужого человека. Можно ли получить вычеты за мое лечение в 2024 году, чтобы уменьшить налог, который должны уплатить за получение недвижимости? Мы оба ИП на упрощённой системе.
Получение такого рода вычетов предусмотрено, не зависимо от получения имущества в дар, либо статуса ИП
Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:
медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.
Здравствуйте
В части возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ Вы (ИП на 6 процентах) можете только в том случае, если являлись плательщиком НДФЛ в 2024 году (в периоде, когда запрашиваете вычет). Например, это возможно, когда вы были трудоустроены по трудовому договору и НДФЛ перечислял вам работодатель либо у вас был иной доход, облагаемый НДФЛ и не относящийся к его предпринимательской деятельности.
В случае, если Вы, применяя спецрежим, не получили какие-либо доходы, облагаемые НДФЛ, право на налоговые вычеты не возникает (государству как бы не из чего Вам возмещать НДФЛ).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина