Может ли мать не лишенная родительских прав являться бывщим членом семьи своему 16 ти летнему сыну если его место жительства определено с отцом (после развода) Но фактически он проживал с матерью

Может ли мать не лишенная родительских прав являться бывщим членом семьи своему 16 ти летнему сыну если его место жительства определено с отцом (после развода) Но фактически он проживал с матерью.

Уточнение от клиента
Последний год проживает с отцом
, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, мать не может быть признана бывшим членом семьи своего несовершеннолетнего сына, поскольку семейные отношения с ребёнком не могут быть прекращены путем придания ему статуса «бывший член семьи».

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. В частности, расторжение брака является одним из примеров прекращения таких отношений между супругами.

Однако проживание ребёнка с одним из родителей не освобождает другого от права и обязанности участвовать в его воспитании. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании. А родитель, с которым живёт ребёнок, не должен препятствовать этому другому родителю.