Муж лишён прав, но управлял транспортным средством, произошла авария

Муж лишён прав, но управлял транспортным средством, произошла авария. Муж гражданин Казахстана. Что грозит ему?

, Ксения, г. Железнодорожный
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Если муж является гражданином Казахстана и управлял транспортным средством в России после лишения прав, а также произошла авария, его могут ожидать следующие последствия:

1. Управление транспортным средством без водительского удостоверения:
В России управление транспортным средством без действующего водительского удостоверения (например, в случае лишения прав) является нарушением правил дорожного движения (ПДД). За это нарушение предусмотрен штраф по статье 12.7 КоАП РФ.

Штраф за управление транспортным средством без прав составляет 30 000 рублей или административный арест до 15 суток.
2. Авария и ответственность:
Если в результате аварии были причинены ущерб или вред здоровью, ответственность может быть более серьезной. В зависимости от обстоятельств аварии (например, если это было нарушение ПДД, которое привело к аварии), он может понести дополнительные наказания.

Если авария привела к порче имущества (например, повреждены другие автомобили или объекты), пострадавшая сторона может потребовать компенсацию ущерба через суд.
Если были жертвы или повреждения здоровья, то ответственность будет уже уголовной. В этом случае последствия могут быть гораздо серьезнее, вплоть до уголовного преследования за причинение вреда здоровью или смерти.
3. Риски для гражданина Казахстана:
Поскольку ваш муж является гражданином Казахстана, в России в отношении него могут применяться следующие положения:

Нарушение ПДД будет рассматриваться по российским законам, но он, как гражданин другого государства, будет подвергаться тем же санкциям, что и граждане России.
Если дело связано с серьезными последствиями аварии (например, травмами или гибелью), то его могут привлечь к уголовной ответственности по российскому законодательству. Возможность экстрадиции для уголовных дел между странами регулируется международными соглашениями, но административные штрафы могут быть оплачены в России.
4. Другие последствия:
Страховка: Если в результате аварии не будет оплачена страховка, например, если виновник не имеет действующего водительского удостоверения, это может повлиять на компенсацию ущерба.
Пересечение границы: Если его лишение прав зарегистрировано в международной базе, это может создать проблемы при пересечении границы или поездках в другие страны.
Итог:
Мужу грозит штраф или административный арест за управление автомобилем без прав. Если авария привела к ущербу или травмам, ответственность может быть уголовной. Важно учитывать, что в России законы одинаково применяются к гражданам других стран, если они находятся на территории РФ.