Кредитная история восстановится?

Здравствуйте. Были взяты деньги у микрофинансовых организаций. По началу платежи по кредиту вносились.

После из - за объстоятельств накопился долг, МФО продали долги коллекторам, задолженность по долгам в днях составляет 350 дней.

Долгов перед банковскими кредитами или кредитными картами нет и просрочке не было ( активные есть, но без долгов )

Вопрос в следующем: После полного погашения долгов: Я смогу когда - нибудь оформить кредит в банке? Или все очень плохо? Кредитная история восстановится?

, Леонид, г. Владимир

Здравствуйте!

После полного погашения долгов кредитная история со временем восстановится, но на это потребуется время.

Что важно учитывать:

Срок хранения информации о просрочках – данные о долгах в МФО останутся в бюро кредитных историй (БКИ) в среднем на 10 лет, но их влияние со временем снижается.
Репутация перед банками – если в вашей истории есть долгие просрочки (350 дней – это значительный срок), то банки могут настороженно относиться к новым заявкам, но не навсегда.
Положительная динамика – если у вас есть активные кредиты и кредитные карты без просрочек, это сыграет в плюс.
Погашенные долги – чем быстрее закроете просроченные долги, тем лучше. Возможно, в кредитной истории они будут отмечены как «погашенные с просрочкой», но со временем это будет менее критично.
Как улучшить кредитную историю?

Открыть кредитную карту и пользоваться ей аккуратно (погашать вовремя).
Взять небольшой кредит или рассрочку в надежной организации и выплатить без просрочек.
Проверить свою кредитную историю в БКИ (например, через госуслуги) и убедиться, что там нет ошибок.
Через 1-2 года после погашения шансы на одобрение кредита в банке значительно возрастут, особенно если показать хорошую финансовую дисциплину.