Я наследница, нахожусь в другой стране, хочу понять, есть ли резон вступать в наследство или нет
Здравствуйте
Можно ли удаленно попросить нотариуса сделать запрос в центр кредитных историй и получить информацию о состоянии счетов наследодателя? Я наследница, нахожусь в другой стране, хочу понять, есть ли резон вступать в наследство или нет.
Здравствуйте! В вашем случае, если вы хотите узнать информацию о состоянии счетов наследодателя и проверить его кредитную историю, существует несколько вариантов для получения такой информации, даже если вы находитесь за границей.
1. Запрос через нотариуса
Нотариус может помочь вам получить информацию о состоянии дел наследодателя, включая запросы в Центры кредитных историй, но для этого необходимо:
Оформить доверенность на нотариуса или другого представителя, если вы не можете присутствовать лично.
Нотариус может запросить информацию о кредитной истории наследодателя через централизованные базы данных, такие как Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
Если нотариус будет иметь вашу доверенность и все необходимые документы, он может обратиться к Центрам кредитных историй и получить необходимые данные. Однако для того чтобы понять, есть ли долг, достаточно ли только проверки кредитной истории, и это не всегда даст полную картину.
2. Проверка других долгов
Кроме кредитной истории, вам могут понадобиться дополнительные сведения о возможных долгах, таких как:
Банковские кредиты, займы, ипотечные кредиты.
Долги перед налоговыми органами.
Долги по коммунальным платежам и прочие обязательства.
Для этого нотариус может запросить информацию в банках, организациях и других учреждениях, где у наследодателя могли быть обязательства. Если вы находитесь за границей, то нотариус сможет сделать эти запросы от вашего имени, если вы предоставите доверенность.
3. Как действовать:
Оформление доверенности: Вам нужно будет оформить доверенность на нотариуса или доверенное лицо в России. Если вы находитесь за границей, вы можете оформить доверенность через консульство или нотариуса в вашей стране, которая будет признана в России.
Запрос в Центры кредитных историй: Нотариус может запросить информацию в НБКИ или других подобных центрах для получения сведений о кредитной истории наследодателя.
Внимание на долги: Также важно проверить возможные долги, которые могут быть не отражены в кредитной истории, но могут оказать влияние на решение о вступлении в наследство.
4. Решение о вступлении в наследство
Прежде чем принимать решение о вступлении в наследство, важно понимать, есть ли у наследодателя непогашенные долги. В случае, если долги значительно превышают стоимость наследства, вы можете отказаться от наследства.
Если информация о долгах наследодателя вам необходима, и вы хотите избежать риска получить обязательства, рекомендуется действовать через нотариуса и тщательно проверять всю информацию.
Итог:
Да, вы можете попросить нотариуса сделать запрос в Центры кредитных историй удаленно, если у вас есть доверенность. Нотариус может получить информацию о кредитах и состоянию счетов наследодателя, что поможет вам принять решение о вступлении в наследство.