Когда совхоз распался, мы остались жить в этом доме

Нам предоставили служебное жильё от совхоза (квартира в двухквартирном доме). Когда совхоз распался, мы остались жить в этом доме. Однако, когда дело дошло до оформления прав на него, выяснилось, что ни совхоз, ни администрация не числят его на балансе. По сути, дом является ничейным, но в Росреестре он указан как действующий, и в нём прописаны и проживают три человека.

Мы хотим оформить права на эту недвижимость. С 2010 года мы живём в одной половине дома, так как другая половина была заброшена после распада совхоза, мы отремонтировали её и ухаживаем за участком. И тоже бы хотели на неё оформить права.

Как нам быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория!
В вашей ситуации есть несколько вариантов. Если вы живете в доме больше 15 лет, ухаживаете за ним и оплачиваете коммунальные услуги, можно попробовать признать право собственности через суд по приобретательной давности. Еще один вариант – обратиться в администрацию и выяснить, могут ли они передать вам дом официально, если он у них не числится на балансе. Тут важно грамотно подготовить документы и аргументы. Если хотите разобраться в деталях и составить нужные заявления, пишите в чат, помогу. pravoved.ru/private/chat/1490198/