Он же должен быть у всех сирот по идее?

Здравствуйте. Ситуация такая, с рождения я являюсь сиротой, опекун бабушка. Недавно узнала от знакомых такого же статуса, как и я, что у всех сирот есть накопительный счет, но мне почему-то никто об этом не сказал, даже бабушка, пользоваться я им могу с 18 лет сама, но вот в чем вопрос, если бабушке моей ничего не сказали, то его и нет? Он же должен быть у всех сирот по идее?

, Карина, г. Пермь
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы правы, что сироты, как правило, имеют право на накопительный счет, который формируется с момента их рождения и предназначен для использования в возрасте 18 лет. Этот счет обычно создается на имя ребёнка в рамках государственной программы социальной поддержки, и его средства можно использовать для разных целей, например, для образования, жилья или на другие нужды.

Что касается вашего случая:

Наличие счета: Счёт действительно должен быть у всех сирот. Однако, если вам не сказали об этом, возможно, это связано с определёнными административными недоразумениями или отсутствием информации в вашем регионе. Важно понять, был ли такой счет открыт для вас.
Как проверить: Для того чтобы узнать, есть ли у вас такой счет, вам нужно обратиться в органы социальной защиты или в отдел по вопросам сиротства вашего муниципального района. Также можно попробовать обратиться в банки, которые занимаются такими накоплениями, и узнать, зарегистрирован ли счёт на ваше имя.
Что делать, если счёт не был открыт: Если вам действительно не открыли накопительный счет, вам нужно будет обратиться в местный орган опеки или администрацию, чтобы разобраться в ситуации и узнать, возможна ли компенсация или восстановление прав.
Если бабушка не знала об этом, не переживайте — ситуация вполне исправима, главное — начать действовать как можно скорее. Важно получить полную информацию и воспользоваться своими правами.