Подскажите, пожалуйста, в каком размере обязан платить страховые взносы индивидуальный предприниматель в 2025 году?

Добрый день!

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим!

Размер страховых взносов для индивидуального предпринимателя (ИП) в 2025 году пока не утверждён официально, но можно ориентироваться на следующие показатели, исходя из действующего законодательства и тенденций прошлых лет.

1. Фиксированные страховые взносы ИП за себя в 2025 году (предположительно)
Обычно ежегодно сумма страховых взносов индексируется на уровень МРОТ (минимального размера оплаты труда), который в 2025 году, скорее всего, увеличится.

На 2024 год фиксированные взносы составляют:

В ПФР (на пенсию) – 45 842 руб.
В ФОМС (на медицину) – 10 982 руб.
Итого – 56 824 руб.
Ожидается, что в 2025 году сумма может вырасти примерно на 7-10%, но точные цифры будут известны ближе к концу 2024 года.

2. Дополнительный платеж в ПФР при доходе более 300 000 рублей
Если ваш доход превысит 300 000 руб. в год, дополнительно нужно будет заплатить 1% от суммы превышения.

Например, если ваш доход составит 1 000 000 руб., то расчет такой:
(1 000 000 – 300 000) × 1% = 7 000 руб. (дополнительно к фиксированным взносам).

3. Важно для ИП без работников
Взносы уплачиваются вне зависимости от того, ведёте ли вы деятельность или нет.
Даже если у вас нет дохода, вы обязаны платить фиксированные взносы.
4. Когда платить?
Фиксированные взносы – до 31 декабря 2025 года.
1% с дохода свыше 300 000 руб. – до 1 июля 2026 года.
Вывод
Ориентировочно фиксированные взносы в 2025 году составят около 60 000 руб.
Если доход выше 300 000 руб., придётся платить дополнительно 1%.
Точные суммы будут утверждены ближе к концу 2024 года.

Если нужна помощь с расчётом, обращайтесь!

С уважением,