Здравствуйте, подала на разводв мировой суд, заплатила госпошлину 5000 руб

Здравствуйте, подала на разводв мировой суд, заплатила госпошлину 5000 руб. Через 2 недели отозвала иск, так как решили с мужем попробовать сохранить брак. Вопрос можно ли вернуть госпошлину и в каком размере, что для этого нужно сделать, как написать заявление? В суде секретарь мне не смогла ничего ответить. Есть ли образец заявления?

, Оксана, г. Богданович
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявлением о возврате госпошлины в ФНС.Возможность полностью или частично вернуть уплаченную сумму государственной пошлины, предусмотрена ст. 333.40  НК  РФ :

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/

На открытой ( публичной) странице вы получаете   базовую консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .

Оксана
Клиент, г. Богданович
2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакцииредакции
Тоесть не возвращается госпошлина???

Вы же не  напрямую в  ЗАГС  обращались за расторжением брака,  а в суд .  Поэтому. обращайтесь с заявлением о возврате  госпошлины в ФНС или в  мировой суд .