Что делать, постоянно задерживают сроки
Здравствуйте подскажите пожалуйста зп была 13 марта, звоню приставам они говорят алиментов с организации не было, сегодня 20 число, никогда задержок с организации не было. Они сказали типо с организации переводят в течении 5 дней, хотя в законе в течении 3 х дней. Что делать, постоянно задерживают сроки
Здравствуйте! В вашей ситуации, если задерживают выплату алиментов, несмотря на то, что по закону алименты должны быть переведены в течение 3 дней, а приставы утверждают, что у организации есть 5 дней, вам стоит предпринять следующие шаги:
Проверьте платёжные документы. Попросите у судебного пристава копию платёжного поручения или информацию о том, когда именно деньги были перечислены организацией в службу судебных приставов. Это поможет установить, на каком этапе произошла задержка.
Подача жалобы на задержку алиментов. В случае, если организация или приставы не выполняют свои обязательства в установленные сроки, можно подать официальную жалобу на действия судебного пристава. Жалобу можно подать в:
Руководству территориального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Роскомнадзор (если задержка касается обработки и перевода персональных данных).
Прокуратуру (если имеются признаки халатности или нарушения закона со стороны приставов).
Обращение к работодателю. Поскольку организация, через которую осуществляется перевод алиментов, вовлечена в процесс, можно также обратиться к работодателю с просьбой предоставить информацию о том, когда была осуществлена выплата и на каком этапе произошла задержка.
Проверка с работодателем. Уточните у работодателя, когда они отправили деньги приставам. Работодатель обязан своевременно перечислять алименты, и если возникли какие-либо задержки, это также может быть связано с внутренними проблемами в организации.
Иски в суд. Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и компенсации за задержки в выплатах.
Обратитесь к юристу. Если задержки продолжаются или ситуация не решается, можно проконсультироваться с юристом, который поможет вам составить правильное обращение или исковое заявление для защиты ваших интересов.
В любом случае, важно своевременно контролировать процесс и требовать выполнения обязательств от всех сторон, включая организацию и приставов.