Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации?

Добрый день! Сын брал в микрозайма десять тысяч рублей в 2018г. Сложилась такая ситуация что он не смог оплатить и был в отъезде. Я о кредите не знала. Сейчас всплыл этот долг и арестовали счета. На данный момент он участник СВО и ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В некоторых случаях МФО могут пойти на реструктуризацию или даже списание части долга, если есть основания (например, военный статус вашего сына).Если Ваш сын действительно не был уведомлен о суде, можно подать апелляционную жалобу (если срок  пропущен- подать ходатайство о его восстановлении). Что делать прямо сейчас:
 1. Запросите документы у приставов и в суде.
 2. Подготовьте документы, подтверждающие участие сына в СВО.
 3. Обратитесь в военную прокуратуру, если арест мешает получать выплаты или денежное довольствие.
 4. Подавайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

С Уважением, Дмитрий