Здравствуйте.
Отвечая на ваш вопрос, я исхожу из того, что вы имеете ввиду что автомобиль был личной собственностью вашей супруги. Это важный момент, потому что иногда случается так, что возникает путаница между понятием личной собственности и совместно нажитого имущества, оформленного на одно из супругов. Т.е. бывает, что, например, машина была приобретена в браке и оформлена на жену, и супруги уверены, что это означает, что машина- собственность жены.
Может ли она, после продажи автомобиля, потребовать вернуть подаренный автомобиль?
И может ли претендовать на часть средств, от его продажи, после развода?
Если автомобиль был личной собственностью супруги, то все, она ничего потребовать в отношении автомобиля не может.
Дарение это серьезная сделка, когда человек что-то подарил, то уже все, передумать и вернуть ее не получится, за исключением очень редких случаев, все эти случаи-исключения перечислены в статье 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Исходя из этого, автомобиль теперь ваш и ваша супруга никаких прав на него не имеет.
С уважением
Нет.
Ей следует отменить дарение, но для этого нужны основания из числа следующих
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Нет.
В данном случае это Ваши личные средства, вырученные от продажи личного имущества, которые не подлежат разделу.