Здравствуйте муж ватсапе в статусе выкладывает мои интимные фото

Здравствуйте муж ватсапе в статусе выкладывает мои интимные фото. Что делать? Мы находимся в разводе. Но пока еще на развод не подала

, Айсена, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если муж выкладывает в статусе WhatsApp интимные фотографии без согласия, можно обратиться в СК РФ. Действия такого рода нарушают статьи Уголовного кодекса, в том числе «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (ст. 137 УК РФ) и «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и сообщений» (ст. 138 УК РФ).

Чтобы возбудить уголовное дело, нужно написать заявление.

Также можно обратиться в суд с гражданским иском о признании нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Можно потребовать компенсацию морального вреда и возмещения понесённых убытков с распространителя.

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

муж ватсапе в статусе выкладывает мои интимные фото. Что делать?

 Есть смысл подать в СКР РФ  заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.137 УК РФ за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица.

Часть 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Такие преступления, в силу статьи 151 УПК РФ, относятся именно к подследственности СКР РФ

Рада была помочь!

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.