8 499 938-65-20

Выезд из чернобыльской зоны

Здравствуйте, проживаю в Брянской области (зона проживания с правом на отселение) с 1986 года, собираюсь выписываться в "чистую" зону. Положена ли мне компенсация, в каком размере и какими нормативными документами руководствоваться. Спасибо

, Людмила, пгт. Климово

Здравствуйте!

Общий порядок получения сертификата:
зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.
имеете ли вы конкретно право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой даты стали проживать в зоне с правом на отселение ( до 30.06.86 или после), начали там проживать в связи с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму?
на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 23.09.2015) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы») и другими нормативными актами.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я нахожусь в зоне специальной военной операции, хочу расписаться с девушкой, но не могу зайти в госуслуги, сказали можно онлайг заверить заявление на загс через натариуса
Я нахожусь в зоне специальной военной операции, хочу расписаться с девушкой ,но не могу зайти в госуслуги ,сказали можно онлайг заверить заявление на загс через натариуса
, вопрос №4775772, Никулин Егор Николаевич, г. Москва
Прохожу по контракту в зоне СВО, уже второй год, госнаграды нет, в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят?
Добрый вечер! Прохожу по контракту в зоне СВО ,уже второй год,госнаграды нет ,в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят ?
, вопрос №4774789, Руслан, г. Москва
И если он сделает выезд сможет ли он сразу заехать обратно в Россию?
Здравствуйте, у моего молодого человека такая ситуация, он гражданин Киргизии,бабушка Гражданка России, прошел легализацию, работал но уволился, месяц сидел дома, теперь его не берут на работу, говорят что нужно делать выезд, но на миграционной карте стоит печать что она действует до 07.12.2025 года, что делать нужно? И если он сделает выезд сможет ли он сразу заехать обратно в Россию?
, вопрос №4774733, Галина, г. Москва
Могу ли я раньше уйти на пенсию?
Здравствуйте! С 1984 по 2002 год проживала в чернобыльской зоне. Но в 2002 году вы писалась. Могу ли я раньше уйти на пенсию?
, вопрос №4774635, Ирина, г. Москва
Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата, в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Здравствуйте, у меня заканчивается контракт в марте 2026г. Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата,в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4774233, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2014