Здравствуйте, перевожусь из ВУЗа, выдали обходной лист

Здравствуйте, перевожусь из ВУЗа, выдали обходной лист. Пошла подписывать, но вот незадача, я подписала договор с общежитием, но не заселялась и не платила ничего. Как итог, бухгалтерия и все связанные с ней сферы отказываются подаписывать его в связи с тем, что мне нужно предоставить документ о расторжении договора с общежитием. Пошла я значит искать данный договор, ведь я указала себя в листочке, где спрашивали нужно ли расторгать, но т.к. женщина в студенческом совете болеет, мне не выдают договор. Живу я в другом городе и работаю (перевожусь поближе), ездить каждый раз и переживать о том, а болеет ли эта женщина, вдруг опять - я не хочу. Да и видеться с некоторыми личностями в обходном листе тоже не желаю. Я могу оплатить долг и написать какое-то заявление, чтобы не бегать из вуза в общежитие и т д.?

, Екатерина, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации важно решить вопрос с расторжением договора общежития, чтобы бухгалтерия подписала обходной лист. Разберем возможные варианты действий:

1. Запрос на расторжение договора общежития без визита
Поскольку вы не заселялись и не пользовались услугами общежития, попробуйте направить официальный запрос на расторжение договора удаленно:

Напишите заявление на имя руководителя общежития или проректора по административным вопросам с просьбой о расторжении договора.
В заявлении укажите, что вы не заселялись, не пользовались общежитием и просите расторгнуть договор без вашего личного присутствия.
Отправьте заявление по электронной почте (если принимают) или заказным письмом с уведомлением(если вуз требует бумажный вариант).
Если вуз требует оплату за какие-то начисления, попросите предоставить реквизиты и точную сумму.
2. Контакт с бухгалтерией и студенческим советом
Объясните ситуацию бухгалтерии: что фактически услугой не пользовались, а договор не можете получить из-за болезни ответственного лица.
Попросите их проверить наличие задолженности и, если есть долг, оплатить его удаленно.
Если бухгалтерия требует сам договор, но он вам недоступен, попросите их направить внутренний запрос в общежитие без вашего участия.
3. Обращение к руководству ВУЗа
Если бюрократия мешает решению вопроса, можно:

Обратиться к проректору по студенческим вопросам (или по хозяйственной части).
Написать заявление в приемную ректора с просьбой урегулировать ситуацию, так как вы не пользовались общежитием и не можете лично присутствовать.
4. Можно ли оплатить и не бегать?
Да, если вуз согласится на это. Вам нужно:

Узнать сумму задолженности и оплатить.
Запросить подтверждение оплаты (чек, выписку).
Написать заявление о закрытии всех обязательств по общежитию.
Передать документы в бухгалтерию (удаленно, если возможно).
Что делать, если вуз не идет навстречу?
Написать жалобу в учебный отдел или напрямую ректору.
Попросить помочь куратора группы, деканат или профком студентов.
Если по-прежнему отказывают, обратиться с письменным заявлением (регистрация через канцелярию вуза).
Попробуйте сначала решить вопрос через заявление на расторжение и запрос на оплату долга. В большинстве случаев вуз идет навстречу, если студент действительно не пользовался общежитием.