Идти в полицию подавать заявление?
Не могу попасть домой, говорит что подала на развод. Что сделать? Идти в полицию подавать заявление?
Добрый день, Александр.
Все верно, прежде всего необходимо обратиться к участковому или в дежурную часть полиции по месту регистрации и заявить о том, что Вас не пускают домой, зарегистрировать заявление. Заставить впустить Вас в квартиру можно только на основании решения суда.
В связи с чем, после необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Здравствуйте, Александр!
Не могу попасть домой, говорит что подала на развод.
это гражданско-правовой спор, полиция Вам не поможет. Хотя можете попробовать подать заявление о самоуправстве. Но оно имеет смысл только если Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, а еще лучше, если Вы собственник.
Если Вы собственник квартиры, то достаточно вызвать специализированную организацию, показать документы на собственность, вскрыть дверь / замок, поставить новый, выдать жене ключи от нового замка (или не выдавать, в зависимости от ситуации). Это, конечно, тоже самоуправство, но зато быстро.
Если Вы не собственник квартиры, придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Расторжение брака само по себе не основание препятствовать Вам в проживании.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).