Вопрос в том как действовать дальше, обжаловать решение суда чтобы он был обязан в любом случае выплатить долг и его счета были заморожены, или выступать в роли кредитора?

Добрый день, в 2021г было ДТП, виновник был лишен прав ранее за вождение в нетрезвом виде, в момент ДТП от медосвидетельствования отказался, в протоколе ГАИ которое я получил через 30 дней ему был выписан штраф за не соблбдение дистанции. По итогу я выйграл суд и все эти голы с него пытались чтото взыскать. 30.01.25 виновник признан банкротом по решению арбитражного суда. Вопрос в том как действовать дальше, обжаловать решение суда чтобы он был обязан в любом случае выплатить долг и его счета были заморожены, или выступать в роли кредитора? И если после реструктуризации я ничего не получу то можно ли как то в любом случае требовать с него взыскание долга? Из имущества ничего у него нет.

, Василий, г. Краснодар
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Некоторые возможные действия, которые можно предпринять, если должник находится в процедуре банкротства и не возвращает долг:

Включить сумму задолженности в реестр требований кредиторов. Для этого нужно подать в арбитражный суд комплект документов, в том числе исковое заявление, копии учредительных документов и документов, подтверждающих полномочия руководителя, документы, подтверждающие обоснованность требований, и другие.
Участвовать в собраниях кредиторов. Там могут решаться важные вопросы, касающиеся продажи имущества должника и позволяющие кредитору взыскать долг.
Контролировать формирование конкурсной массы. Кредитор имеет право участвовать в процессе инвентаризации активов компании, следить за тем, чтобы всё имущество было учтено и оценено исходя из его реальных характеристик.
Следить за ходом торгов на каждом этапе. Важно отслеживать обоснованность каждого шага в этом процессе.
Подать заявление на привлечение должностных лиц к субсидиарной ответственности.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить