Скажите пожалуйста, имеют ли они на это право?
Добрый день! Мы учимся в 9 классе. И по результатам пробного ОГЭ по обществознанию, нас хотят заставить ходить на каникулах на дополнительные занятия. Они будут проходить каждый день на каникулах утром. Скажите пожалуйста, имеют ли они на это право?
Добрый день!
Привлечение учащихся к дополнительным занятиям во время каникул не является обязательным. Каникулы предназначены для отдыха и других социальных целей, а не для посещения учебных занятий.
Согласно пункту 4 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на выбор посещения мероприятий, которые проводятся в образовательной организации и не предусмотрены учебным планом.
Образовательная организация может привлекать учащихся к участию в мероприятиях в каникулы только с их согласия, а в случае несовершеннолетних — с согласия их законных представителей.
Возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы в каникулярный период является неправомерным и может рассматриваться как нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся.