Что делать, если участнику СВО с инвалидностью 2 группы отказывают в увольнении?
Здравствуйте. Я участник СВО, ветеран БД, контрактник. Получил инвалидность 2 группы как общее заболевание (хронические болезни). Написал рапорт на имя командира об увольнении меня на основании инвалидности. На что мне ответили что инвалидность не повод для увольнения. Но согласно даже Указа Президента №647 "О мобилизации" состояние здоровья это причина для рассмотрения возможности для увольнения.
Подскажите что делать? Как быть? Командир требует явку в расположение части, а мое состояние здоровья не предполагает самостоятельное передвижение, т.к. самостоятельно передвигаться не могу и не могу сам себя обслуживать.
То есть не инвалидность военнослужащего является основанием для увольнения по здоровью, а соответствующее решение ВВК, которая должна подтвердить, что по состоянию здоровья военнослужащий либо не годен к военной службе (категория Д) или годен с ограничениями (категория В). В последнем случае увольнение возможно при наличии красной печати на решении ВВК и через аттестационную комиссию.
Вам надо добиваться проведения ВВК для подтверждения категории годности к военной службе.